স্তম্ভ চিত্র MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Bar Graph - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 13, 2025

পাওয়া স্তম্ভ চিত্র उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন স্তম্ভ চিত্র MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Bar Graph MCQ Objective Questions

স্তম্ভ চিত্র Question 1:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 3

এই তথ্যে দেওয়া পাঁচটি অফিসের মোট সংখ্যাকে একটি পাই চিত্রে প্রকাশ করা হলে অফিস A-তে নারীর সংখ্যা প্রকাশকারী বৃত্তাংশটির কেন্দ্রীয় কোণ কতো হবে?

  1. 90°
  2. 50°
  3. 60°
  4. 70°

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 60°

Bar Graph Question 1 Detailed Solution

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের মোট সংখ্যা = 3000

⇒ 3000 প্রকাশ করে = 360°

⇒ অফিস A-তে নারীর সংখ্যা = 500

⇒ 500 প্রকাশ করে = (360°/3000) × 500 = 60°

স্তম্ভ চিত্র Question 2:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 3

B কার্যালয়ের নারীর সংখ্যা A কার্যালয়ের নারীর সংখ্যার চেয়ে কত শতাংশ বেশি?

  1. 20%
  2. 30%
  3. 40%
  4. 50%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 40%

Bar Graph Question 2 Detailed Solution

⇒ B কার্যালয়ের নারীর সংখ্যা = 700

⇒ A কার্যালয়ের নারীর সংখ্যা = 500

∴ আবশ্যক শতাংশ = (700 – 500)/500 × 100 = 40%

স্তম্ভ চিত্র Question 3:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 3

পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের গড় সংখ্যা কতো?

  1. 500
  2. 600
  3. 700
  4. 400

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 600

Bar Graph Question 3 Detailed Solution

⇒ অফিস A-তে নারীর সংখ্যা = 500

⇒ অফিস B-তে নারীর সংখ্যা = 700

⇒ অফিস C-তে নারীর সংখ্যা = 400

⇒ অফিস D-তে নারীর সংখ্যা = 500

⇒ অফিস E-তে নারীর সংখ্যা = 900

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের মোট সংখ্যা = 500 + 700 + 400 + 500 + 900 = 3000

∴ নির্ণেয় গড় = 3000/5 = 600

স্তম্ভ চিত্র Question 4:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 3

পাঁচটি অফিস মিলিয়ে মোট পুরুষের সংখ্যা ও মোট নারীর সংখ্যার অনুপাত কতো?

  1. 31 : 30
  2. 32 : 30
  3. 34 : 32
  4. 23 : 19

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 31 : 30

Bar Graph Question 4 Detailed Solution

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের মোট সংখ্যা = 3000

⇒ অফিস A-তে পুরুষের সংখ্যা = 600

⇒ অফিস B-তে পুরুষের সংখ্যা = 800

⇒ অফিস C-তে পুরুষের সংখ্যা = 500

⇒ অফিস D-তে পুরুষের সংখ্যা = 400

⇒ অফিস E-তে পুরুষের সংখ্যা = 800

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে পুরুষের মোট সংখ্যা = 600 + 800 + 650 + 400 + 800 = 3100

∴ নির্ণেয় অনুপাত = 3100 : 3000 = 31 : 30

স্তম্ভ চিত্র Question 5:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 3

কোন অফিসে নারী ও পুরুষের শতকরা হারের মধ্যে পার্থক্য সর্বনিম্ন?

  1. A
  2. B
  3. D
  4. E

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : E

Bar Graph Question 5 Detailed Solution

⇒ অফিস A-তে পুরুষের শতকরা হার = (600/1100) × 100 = 54.54%

⇒ অফিস A-তে নারীর শতকরা হার = (500/1100) × 100 = 45.45%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 54.54% – 45.45% = 9.09%

⇒ অফিস B-তে পুরুষের শতকরা হার = (800/1500) × 100 = 53.33%

⇒ অফিস B-তে নারীর শতকরা হার = (700/1500) × 100 = 46.66%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 53.33% – 46.66% = 6.67%

⇒ অফিস C-তে পুরুষের শতকরা হার = (500/900) × 100 = 55.55%

⇒ অফিস C-তে নারীর শতকরা হার = (400/900) × 100 = 44.44%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 55.55% – 44.44% = 11.11%

⇒ অফিস D-তে পুরুষের শতকরা হার = (400/900) × 100 = 44.44%

⇒ অফিস D-তে নারীর শতকরা হার = (500/900) × 100 = 55.55%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 55.55% – 44.44% = 11.11%

⇒ অফিস E-তে পুরুষের শতকরা হার = (800/1700) × 100 = 47.05%

⇒ অফিস E-তে নারীর শতকরা হার = (900/1700) × 100 = 52.94%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 52.94% – 47.05% = 5.89%

Top Bar Graph MCQ Objective Questions

Annotation 2020-05-22 205528

প্রদত্ত তথ্যটি শহর X-এ 2017 সালে 6 মাসের জন্য বাইক এবং মোট গাড়ির নিবন্ধন (হাজার হাজারে) প্রদর্শিত করছে।

দ্রষ্টব্য: চার্টে, প্রথম সংখ্যাটি বাইক এবং দ্বিতীয় সংখ্যাটি মোট যানবাহনকে প্রতিনিধিত্ব করে৷

প্রদত্ত তথ্যের উপর ভিত্তি করে, জানুয়ারী 2017-এর তুলনায় এপ্রিল 2017-এ বাইক ব্যতীত অন্যান্য যানবাহনের নিবন্ধন বৃদ্ধি হয়েছে _______৷

  1. 8000
  2. 8050
  3. 9500
  4. 9000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9000

Bar Graph Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

জানুয়ারী 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধনের সংখ্যা = 27,000 - 21,000 = 6,000

এপ্রিল 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধনের সংখ্যা = 35,000 - 20,000 = 15,000

∴ জানুয়ারী 2017 এর তুলনায় এপ্রিল 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধন বৃদ্ধি = 15,000 - 6,000 = 9,000

প্রদত্ত স্তম্ভ লেখচিত্রের উপর ভিত্তি করে, 2004 থেকে 2008 সাল পর্যন্ত মোবাইল ফোনের বিক্রয় বৃদ্ধির আনুমানিক শতাংশ গণনা করুন।

614d9d1e55346d90877797a1 Shubham V Rajiv 24.09.21 4

  1. 150%
  2. 50%
  3. 100%
  4. 200%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 100%

Bar Graph Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

2004 সালে মোবাইল ফোন বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = 35

2008 সালে মোবাইল ফোন বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = 70

2004 থেকে 2008 পর্যন্ত মোবাইল ফোনের বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = (70 – 35)/35 × 100

⇒ 35/35 × 100

⇒ 100%

∴ আবশ্যকীয় শতাংশ হল 100%

নিম্নলিখিত বারচিত্রটি একটি সংস্থার মোট আয় (লাখ টাকায়) এবং মোট খরচ (লাখ টাকায়) উপস্থাপন করে।

Akash Ankur 19-10-2023 G1

25% লাভ করার জন্য, 2019-2020 সালে মোট আয় (কোটি টাকায়) কত হওয়া উচিত, যদি মোট খরচ একই থাকে?

  1. 7800
  2. 8000
  3. 8250
  4. 8125

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 8125

Bar Graph Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

⇒ 6500 + 6500 ×  25/100

⇒ 6500 + 1625

⇒ 8125

2019-2020 সালে মোট আয় হওয়া উচিত 8125 (কোটি টাকায়) যদি মোট খরচ একই থাকে।

প্রদত্ত বার গ্রাফটি 2014 থেকে 2018 পর্যন্ত 5 বছরে একটি কোম্পানির আয় এবং ব্যয় (কোটি টাকায়) দেখায়। বার গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।

F1 Mamata SSC  29.06.22 G1

নীচের কোন বছরে আয় এবং ব্যয়ের অনুপাত সর্বনিম্ন?

  1. 2017
  2. 2018
  3. 2014
  4. 2016

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2018

Bar Graph Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত তথ্য়:

বছর

আয়

ব্য়য়

2014

225

175

2015

280

250

2016

325

275

2017

350

300

2018

350

325

গণনা:

সংশ্লিষ্ট বছরের জন্য আয় এবং ব্যয়ের অনুপাত:

বছর

আয়

ব্য়য়

        

2014

225

175

225 /175 = 1.29

2015

280

250

280 / 250 = 1.12

2016

325

275

325 / 275 = 1.18

2017 

350

300

350 / 300 = 1.16

2018

350

325

350 / 325 = 1.08

2018 সালের আয়-ব্যয়ের অনুপাত সর্বনিম্ন।

Comprehension:

নির্দেশ: গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন:F1 shubham Akash 26-08-2021 1

কাঁচা উল উৎপাদনের সর্বোচ্চ বৃদ্ধি ছিল কোন বছরে?

  1. 2017-18
  2. 2020-21
  3. 2016-17
  4. 2019-20

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 2016-17

Bar Graph Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

2015-16 এ বৃদ্ধি = 53 – 51 = 2

2016-17 এ বৃদ্ধি = 65 – 53 = 12

2017-18 এ বৃদ্ধি = 76 – 65 = 11

2019-20 এ বৃদ্ধি = 68 – 58 = 10

2020-21 এ বৃদ্ধি = 73 – 68 = 5

∴ 2016-17 সালে পশমের উৎপাদন সর্বাধিক বৃদ্ধি পেয়েছে।

নিম্নলিখিত বার গ্রাফটি বিভিন্ন বছরে A এবং B দোকানদারদের দ্বারা বিক্রি করা কুলারের সংখ্যা প্রদর্শিত করছে। গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।

SSC Himanshu Akash 09.05.2023 G2

1995 এবং 1998 সালে দোকানদার B দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের সংখ্যা 1996 এবং 1997 সালে দোকানদার A দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের থেকে আনুমানিক কত শতাংশ বেশি/কম?

  1. 4% বেশি
  2. 4% কম
  3. 6% কম
  4. 6% বেশি

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4% কম

Bar Graph Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

B(1995 + 1998) = 1620 + 1600

A(1996 + 1997) = 1590 + 1750

সমাধান:

1995 এবং 1998 সালে দোকানদার B দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের সংখ্যা = 1620 + 1600 = 3220

1996 এবং 1997 সালে দোকানদার A দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের সংখ্যা = 1590 + 1750 = 3340

পার্থক্য = 3220 - 3340 = -120

⇒ কম

আবশ্যকীয় শতাংশ = 120/3340 x 100 = 3.5% ~ 4% কম

সুতরাং, সঠিক বিকল্পটি হল 2

নিম্নলিখিত বার গ্রাফটি 2021 সালে একটি শহরের দুর্ঘটনার সংখ্যা দেখায়৷SSC Himanshu Akash 05.07.2023 G3

B = দুই চাকার যান এবং বাসের দুর্ঘটনার মধ্যে পার্থক্য। B মোট দুর্ঘটনার কত শতাংশ?

  1. 33%
  2. 15%
  3. 18%
  4. 10%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 15%

Bar Graph Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

B = দুই চাকার যান এবং বাসের দুর্ঘটনার মধ্যে পার্থক্য 

B = 330 - 180 = 150

মোট দুর্ঘটনার সংখ্যা:

220 + 180 + 200 + 330 + 70 = 1000

প্রশ্নানুযায়ী:

150/1000 × 100 = 15%

∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প 2 

নীচে দেওয়া বার চার্টটি টানা সাত বছর Y1, Y2, Y3, Y4, Y5, Y6 এবং Y7 এর জন্য আয়ের সাথে ব্যয়ের অনুপাতকে দেখায়। 

DI 03-09-2020 sachin gusian umesh D 1

Y4 বছরে 22500 টাকা আয় হয়। তাহলে, Y4 বছরে লাভ কত হবে?

  1. 2750 টাকা 
  2. 2250 টাকা 
  3. নির্ণয় করা সম্ভব না
  4. 2500 টাকা 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2250 টাকা 

Bar Graph Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

যেহেতু বার গ্রাফে প্রদত্ত তথ্য টানা সাত বছর ধরে আয়ের সাথে ব্যয়ের অনুপাত দেখায় 

Y4 বছরে আয় = 22500 টাকা 

Y4 এর জন্য, ব্যয়ের সাথে আয়ের অনুপাত = 0.9 

ব্যয় এবং আয়ের অনুপাত = 0.9 = 9 : 10 

ধরা যাক, ব্যয় 9x টাকা এবং আয় 10x টাকা হবে 

অনুসৃত সূত্র:

লাভের শতাংশ = [(আয় – ব্যয়)/ব্যয়] × 100

গণনা:

প্রশ্ন অনুযায়ী, 

⇒ 10x = 22500

⇒ x = 2250

⇒ লাভ = আয় - ব্যয়

লাভ = = 10x টাকা - 9x টাকা 

লাভ = = x টাকা 

লাভ = 2250 টাকা 

∴ Y4 বছরের জন্য লাভ হল 2250 টাকা। 

Important Points এই প্রশ্নে আমরা আয়ের সাথে ব্যয়ের অনুপাত প্রদান করেছি

স্থিতি 1 Y4

⇒ ব্যয়/আয় = 0.9

ব্যয়/আয় = 9/10

এর অর্থ হল লব অংশটি ব্যয়, এবং হর অংশটি হল আয় ৷

লাভ = আয় - ব্যয় 

নিম্নলিখিত স্তম্ভ লেখচিত্রটি 2019 এবং 2020 সালে মোবাইলের বিভিন্ন মডেলের উত্পাদন প্রদর্শিত করছে। যেটি অনুযায়ী 2019 সালে মোট উত্পাদন 40 লক্ষ এবং 2020 সালে 65 লক্ষ হয়েছে।

SSC Akash Tripurari 27.12.2022 G2

2020 সালে মডেল A মোবাইল এবং 2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন কত?

  1. 39,00,000
  2. 32,00,000
  3. 36,00,000
  4. 21,00,000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 32,00,000

Bar Graph Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

নিম্নলিখিত স্তম্ভ লেখচিত্রটি 2019 এবং 2020 সালে মোবাইলের বিভিন্ন মডেলের উত্পাদন প্রদর্শিত করছে।

2019 সালে মোট উত্পাদন 40 লক্ষ এবং 2020 সালে 65 লক্ষ হয়েছে।

SSC Akash Tripurari 27.12.2022 G2

গণনা:

প্রশ্ন অনুযায়ী,

2020 সালে মডেল A মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে = 65 লক্ষ এর 40% = 0.40 × 65 লক্ষ = 26 লক্ষ

2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে = 40 লক্ষ এর 15% = 0.15 × 40 লক্ষ = 6 লক্ষ

2020 সালে মডেল A মোবাইল এবং 2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে = 26 লক্ষ + 6 লক্ষ = 32 লক্ষ

∴ 2020 সালে মডেল A মোবাইল এবং 2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে 32,00,000।

প্রদত্ত বার-গ্রাফ অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।

বার-গ্রাফ দুটি শহরের মধ্যে দূরত্ব (কিমিতে) এবং সংশ্লিষ্ট দূরত্ব অতিক্রম করার জন্য একজন ব্যক্তির গতিবেগ (কিমি/ঘণ্টা) দেখায়।

F1 Mamata SSC 28.11.22 G1

শহর A থেকে F শহরে ভ্রমণ করার সময় ব্যক্তির আনুমানিক গড় গতিবেগ কত?

  1. 28.55 কিমি/ঘন্টা
  2. 23.91 কিমি/ঘন্টা
  3. 21.78 কিমি/ঘন্টা
  4. 19.47 কিমি/ঘন্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 21.78 কিমি/ঘন্টা

Bar Graph Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

বার গ্রাফ দুটি শহরের মধ্যে দূরত্ব এবং দূরত্ব অতিক্রম করার জন্য ব্যক্তির গতিবেগের প্রতিনিধিত্ব করে।

F1 Mamata SSC 28.11.22 G1

সূত্র ব্যবহৃত:

সময় = দূরত্ব/গতিবেগ

গণনা:

A-B দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে

= 80/16 = 5 ঘন্টা

B-C দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে

= 120/40 = 3 ঘন্টা

C-D দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে

= 90/20 = 4.5 ঘন্টা

D-E দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে

= 60/30 = 2 ঘন্টা

E-F দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে

= 42/12 = 3.5 ঘন্টা

এখন, A থেকে F পর্যন্ত মোট দূরত্ব = 80 + 120 + 90 + 60 + 42 = 392 কিমি

A-F অতিক্রম করতে মোট সময় লাগে = 5 + 3 + 4.5 + 2 + 3.5 = 18 ঘন্টা

সুতরাং, গড় গতিবেগ

= মোট দূরত্ব/ মোট গৃহীত সময়

= 392/18

= 21.77...... ~ 21.78 কিমি/ঘণ্টা

সুতরাং, গড় গতিবেগ 21.78 কিমি/ঘন্টা।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti neta teen patti master downloadable content teen patti joy teen patti apk download teen patti vip