আংশিক গতিবেগ MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Partial Speed - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 18, 2025

পাওয়া আংশিক গতিবেগ उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন আংশিক গতিবেগ MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Partial Speed MCQ Objective Questions

আংশিক গতিবেগ Question 1:

25 মি/সে বেগকে কিমি/ঘন্টা এ প্রকাশ করো।

  1. 50 মি/সে
  2. 99 মি/সে
  3. 15 মি/সে
  4. 90 মি/সে

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 90 মি/সে

Partial Speed Question 1 Detailed Solution

প্রদত্ত:

বেগ = 25 মি/সে

ব্যবহৃত সূত্র:

1 মি/সে = 3.6 কিমি/ঘন্টা

গণনা:

⇒ কিমি/ঘন্টা এ বেগ = 25 × 3.6 = 90 কিমি/ঘন্টা

25 মি/সে বেগ = 90 কিমি/ঘন্টা

∴ সঠিক উত্তর হলো বিকল্প 4.

আংশিক গতিবেগ Question 2:

একজন ব্যক্তি একটি দর্শনীয় স্থানে হেঁটে যান এবং তার গাড়ি নিয়ে একই গতি বজায় রেখে শুরু করার স্থানে ফিরে আসেন এবং এইভাবে মোট 9 ঘন্টা 15 মিনিট সময় লাগে। উভয় দিকে গাড়ি চালিয়ে তিনি 2 ঘন্টা সাশ্রয় করতে পারতেন। একই হাঁটার গতিতে উভয় দিকে হাঁটতে তার কত সময় লাগত?

  1. 12 ঘন্টা 30 মিনিট
  2. 11 ঘন্টা 45 মিনিট
  3. 11 ঘন্টা 15 মিনিট
  4. 10 ঘন্টা 15 মিনিট

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 11 ঘন্টা 15 মিনিট

Partial Speed Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

মোট সময় (এক দিকে হেঁটে এবং ফিরে আসার সময় ড্রাইভ করে) = 9 ঘন্টা 15 মিনিট = 9.25 ঘন্টা

উভয় দিকে গাড়ি চালালে সাশ্রয় করা সময় = 2 ঘন্টা

ব্যবহৃত সূত্র:

ধরি, হাঁটার সময় = W ঘন্টা (এক দিকে)

ধরি, গাড়ি চালানোর সময় = D ঘন্টা (এক দিকে)

W + D = 9.25 — (1)

উভয় দিকে গাড়ি চালালে 2 ঘন্টা সাশ্রয় হয়: (W + D) - (2D) = 2

⇒ W - D = 2 — (2)

গণনা:

(1) এবং (2) থেকে:

W + D = 9.25

W - D = 2

উভয় সমীকরণ যোগ করে:

2W = 11.25

⇒ W = 5.625 ঘন্টা (এক দিকে)

এখন, উভয় দিকে হাঁটতে সময়:

সময় = 2 x 5.625 = 11.25 ঘন্টা = 11 ঘন্টা 15 মিনিট

উভয় দিকে হাঁটতে তার 11 ঘন্টা 15 মিনিট সময় লাগত।

আংশিক গতিবেগ Question 3:

একজন ব্যক্তি একটি ভিউপয়েন্টে হেঁটে যান এবং তার গাড়ি ব্যবহার করে স্থির গতিতে শুরুর স্থানে ফিরে আসেন, এতে মোট 3 ঘন্টা 15 মিনিট সময় লাগে। যদি তিনি উভয় পথেই গাড়ি চালাতেন, তবে তিনি 3 ঘন্টা সাশ্রয় করতেন। একই হাঁটার গতিতে উভয় পথ হেঁটে যেতে তার কত সময় লাগত?

  1. 6 ঘন্টা 15 মিনিট
  2. 5 ঘন্টা 15 মিনিট
  3. 6 ঘন্টা 45 মিনিট
  4. 7 ঘন্টা 30 মিনিট

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 6 ঘন্টা 15 মিনিট

Partial Speed Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

ভিউপয়েন্টে হেঁটে যেতে এবং গাড়ি ব্যবহার করে ফিরে আসতে সময় লাগে = 3 ঘন্টা 15 মিনিট = 3.25 ঘন্টা

যদি তিনি উভয় পথে গাড়ি চালাতেন তবে সাশ্রয় করা সময় = 3 ঘন্টা

ব্যবহৃত সূত্র:

এক পথে হেঁটে যেতে সময় লাগুক W ঘন্টা।

এক পথে গাড়ি চালিয়ে যেতে সময় লাগুক C ঘন্টা।

এক পথে হেঁটে এবং ফিরে গাড়ি চালিয়ে:

W + C = 3.25 ---- (1)

যদি তিনি উভয় পথেই গাড়ি চালাতেন:

2C = 3.25 - 3 = 0.25

C = 0.25 / 2 = 0.125 ঘন্টা

এখন, সমীকরণ (1)-এ C এর মান বসিয়ে পাই:

W + 0.125 = 3.25

W = 3.25 - 0.125

W = 3.125 ঘন্টা

সুতরাং, উভয় পথ হেঁটে যেতে সময়:

2W = 2 x 3.125 = 6.25 ঘন্টা = 6 ঘন্টা 15 মিনিট

∴ উভয় পথ হেঁটে যেতে 6 ঘন্টা 15 মিনিট সময় লাগবে।

আংশিক গতিবেগ Question 4:

একজন ব্যক্তি একটি ভিউপয়েন্টে হেঁটে যান এবং তার গাড়ি চালিয়ে একই গতিতে শুরুর স্থানে ফিরে আসেন এবং এর ফলে মোট 6 ঘন্টা 15 মিনিট সময় লাগে। উভয় দিকে গাড়ি চালিয়ে গেলে তার 2 ঘন্টা সময় বাঁচত। একই হাঁটার গতিতে উভয় দিকে হাঁটতে তার কত সময় লাগবে?

  1. 7 ঘন্টা 15 মিনিট
  2. 8 ঘন্টা 15 মিনিট
  3. 9 ঘন্টা 30 মিনিট
  4. 8 ঘন্টা 45 মিনিট

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 8 ঘন্টা 15 মিনিট

Partial Speed Question 4 Detailed Solution

প্রদত্ত:

মোট সময় = 6 ঘন্টা 15 মিনিট

উভয় দিকে গাড়ি চালিয়ে সময় সাশ্রয় = 2 ঘন্টা

ব্যবহৃত সূত্র:

(ভিউ পয়েন্টে হাঁটা) + (গাড়ি চালিয়ে ফেরা) = মোট সময় (ভিউ পয়েন্টে গাড়ি চালিয়ে যাওয়া) + (গাড়ি চালিয়ে ফেরা) = মোট সময় - সাশ্রয়ী সময়

গণনা:

(ভিউ পয়েন্টে গাড়ি চালিয়ে যাওয়া) + (গাড়ি চালিয়ে ফেরা) = 6 ঘন্টা 15 মিনিট - 2 ঘন্টা ⇒ 4 ঘন্টা 15 মিনিট

(একমুখী ড্রাইভিং) = 4 ঘন্টা 15 মিনিট ÷ 2 ⇒ 2 ঘন্টা 7.5 মিনিট

(ভিউ পয়েন্টে হাঁটা) = মোট সময় - (একমুখী ড্রাইভিং)

6 ঘন্টা 15 মিনিট - 2 ঘন্টা 7.5 মিনিট ⇒ 4 ঘন্টা 7.5 মিনিট

(ভিউ পয়েন্টে হাঁটা) + (ফিরে হাঁটা) = 4 ঘন্টা 7.5 মিনিট × 2

⇒ 8 ঘন্টা 15 মিনিট

∴ উভয় দিকে হাঁটতে সময় = 8 ঘন্টা 15 মিনিট।

আংশিক গতিবেগ Question 5:

একজন ব্যক্তি একটি ভিউপয়েন্টে হেঁটে যান এবং তার গাড়ি ব্যবহার করে স্থির গতিতে শুরুর স্থানে ফিরে আসেন, এতে তার মোট 6 ঘন্টা 45 মিনিট সময় লাগে। যদি তিনি উভয় পথেই গাড়ি চালাতেন, তাহলে তিনি 4 ঘন্টা সময় বাঁচাতে পারতেন। একই হাঁটার গতিতে উভয় পথ হাঁটতে তার কত সময় লাগত?

  1. 11 ঘন্টা 15 মিনিট
  2. 10 ঘন্টা 45 মিনিট
  3. 9 ঘন্টা 45 মিনিট
  4. 10 ঘন্টা 30 মিনিট

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 10 ঘন্টা 45 মিনিট

Partial Speed Question 5 Detailed Solution

প্রদত্ত:

ভিউ পয়েন্টে হেঁটে যেতে এবং গাড়িতে ফিরে আসতে সময় লাগে = 6 ঘন্টা 45 মিনিট = 6.75 ঘন্টা

যদি তিনি উভয় পথেই গাড়ি চালাতেন তবে যে সময় বাঁচতো = 4 ঘন্টা

ব্যবহৃত সূত্র:

এক পথে হাঁটতে W ঘন্টা সময় লাগে।

এক পথে গাড়ি চালাতে C ঘন্টা সময় লাগে।

এক পথে হেঁটে এবং ফিরে আসার জন্য গাড়ি চালিয়ে:

W + C = 6.75 ---- (1)

যদি তিনি উভয় পথেই গাড়ি চালাতেন:

2C = 6.75 - 4 = 2.75

C = 2.75 / 2 = 1.375 ঘন্টা

এখন, (1) নং সমীকরণে C এর মান বসিয়ে পাই:

W + 1.375 = 6.75

W = 6.75 - 1.375

W = 5.375 ঘন্টা

সুতরাং, উভয় পথে হাঁটতে সময় লাগবে:

2W = 2 x 5.375 = 10.75 ঘন্টা = 10 ঘন্টা 45 মিনিট

উভয় পথ হাঁটতে 10 ঘন্টা 45 মিনিট সময় লাগবে।

Top Partial Speed MCQ Objective Questions

একটি গাড়ি 8 কিমি/ঘণ্টা গতিবেগে কিছু দূরত্ব ভ্রমণ করে 12 কিমি/ঘণ্টা গতিবেগে ফিরে আসে। যদি গাড়িটির 15 ঘণ্টা সময় লাগে, তাহলে মোট দূরত্ব কত (কিমিতে) ? 

  1. 48
  2. 60
  3. 56
  4. 72

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 72

Partial Speed Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

ধরা যাক দূরত্ব d কিমি।

আমরা জানি যে, 

দূরত্ব = গতিবেগ x সময় 

\( \Rightarrow \;\frac{d}{8} + \frac{d}{{12}} = 15\)

\( \Rightarrow \;\frac{{3d + 2d}}{{24}} = 15\)

⇒ d = 72 কিমি  

একটি গাড়ি সাত ঘন্টায় একটি যাত্রা সম্পূর্ণ করে। গাড়িটি অর্ধেক যাত্রাপথ 40 কিলোমিটার প্রতি ঘন্টা গতিবেগে এবং বাকি অর্ধেক পথ 60 কিলোমিটার প্রতি ঘন্টা গতিবেগে অতিক্রম করে। যাত্রাপথের অতিক্রান্ত দূরত্ব (কিলোমিটারে) নির্ণয় করুন।

  1. 280
  2. 300
  3. 336
  4. 420

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 336

Partial Speed Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত তথ্য:

যাত্রার মোট সময় = 7 ঘন্টা

অর্ধেক দূরত্ব অতিক্রমের জন্য গাড়ির গতিবেগ = 40 কিমি / ঘন্টা

অবশিষ্ট দূরত্বের জন্য গাড়ির গতিবেগ = 60 কিমি / ঘন্টা

অনুসৃত ধারণা:

দূরত্ব = গতিবেগ × সময়

গণনা:

ধরা যাক, মোট দূরত্ব 2x

সময়1 = দূরত্ব / গতিবেগ

⇒ x/40 ঘন্টা

সময়2 = দূরত্ব / গতিবেগ

⇒ x/60 ঘন্টা

মোট সময় = সময় 1 + সময় 2

⇒ 7 = x/40 + x/60

⇒ 7 = (3x + 2x)/120

⇒ 7 = 5x/120

⇒ x = 7 × 24

⇒ x = 168 কিমি

⇒ মোট দূরত্ব = 2x

⇒ 2 × 168

⇒ 336 কিমি

 ∴ গাড়ি দ্বারা অতিক্রান্ত মোট দূরত্ব 336 কিমি

Alternate Method

অনুসৃত ধারণা:

গড় গতিবেগ = (2 × গতিবেগ1 × গতিবেগ2) / (গতিবেগ+ গতিবেগ2)

গণনা:

যেহেতু উভয় ক্ষেত্রেই অতিক্রান্ত দূরত্ব সমান, আমরা একই দূরত্ব অতিক্রমান করার জন্য প্রয়োজনীয় গড় বেগের ধারণাটি প্রয়োগ করতে পারি।

গড় গতিবেগ = (2 × গতি × গতি 2) / (গতি 1 + গতি 2)

⇒ (2 × 40 × 60) / (40 + 60)

⇒ 4800/100

⇒ 48 কিমি / ঘন্টা

দূরত্ব = গতিবেগ × সময়

⇒ 48 × 7

⇒ 336 কিমি

∴  গাড়ি দ্বারা অতিক্রান্ত মোট দূরত্ব 336 কিমি।

মায়া যদি 40 কিমি/ঘন্টা গতিতে অফিসে যায়, তাহলে সে 5 মিনিট দেরিতে পৌঁছায়, যদি সে 60 কিমি/ঘন্টা গতিতে গমন করে তাহলে সে 10 মিনিট আগে পৌঁছায়। তার বাড়ি থেকে অফিসের দূরত্ব কত?

  1. 30 কিমি
  2. 40 কিমি
  3. 50 কিমি
  4. 35 কিমি

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 30 কিমি

Partial Speed Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

মায়া 40 কিমি/ঘন্টা গতিতে অফিসে গেলে, সে 5 মিনিট দেরিতে পৌঁছায়।

মায়া 60 কিমি/ঘন্টা গতিতে অফিসে গেলে, সে 10 মিনিট আগে পৌঁছায়।

অনুসৃত সূত্র:

দূরত্ব = গতি × সময়

গণনা:

ধরি মায়ার আসল গতি হল x

ধরি তার বাড়ি থেকে অফিসের দূরত্ব হল D

মায়া 40 কিমি/ঘন্টা গতিতে অফিসে গেলে, সে 5 মিনিট দেরিতে পৌঁছায়।

⇒ D/40 - D/x = 5/60

⇒ D(1/40 - 1/x) = 1/12

⇒ D(x - 40/40x) = 1/12

⇒ D = 40x/12(x - 40)

মায়া 60 কিমি/ঘন্টা গতিতে অফিসে গেলে, সে 10 মিনিট আগে পৌঁছায়।

⇒ D/x - D/60 = 10/60

⇒D(60 - x)/60x = 1/6

⇒ 40x × (60 - x) /[12(x - 40) × 60x] = 1/6

⇒ 40x × (60 - x) × 6 = 12(x - 40) × 60x 

⇒ x = 45 কিমি/ঘন্টা

দূরত্বটি হল = 40x/12(x - 40) = 40 × 45/12 × 5 = 30 কিমি

∴ তার বাড়ি থেকে অফিসের দূরত্ব হল 30 কিমি।

দূরত্ব = S1 × S2 × সময়ের মধ্যে পরিবর্তন/(S1 - S2)

দূরত্ব = 40 × 60 × 15/(60 - 40) × 60 = 30 কিমি

∴ তার বাড়ি থেকে অফিসের দূরত্ব হল 30 কিমি।

একজন ব্যক্তি সকাল 6টায় P থেকে যাত্রা শুরু করে একই দিনে বিকেল 2টায় Q তে পৌঁছে যায়। আরেকজন ব্যক্তি সকাল 8টায় Q থেকে যাত্রা শুরু করে একই দিনে বিকেল 3টায় P তে পৌঁছে যায়। তারা কখন দেখা করবে?

  1. সকাল 11:46
  2. সকাল 11:24
  3. সকাল 10:48
  4. সকাল 11:00

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : সকাল 10:48

Partial Speed Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

প্রথম ব্যক্তির যাত্রা সময় = বিকেল 2টা - সকাল 6টা = 8 ঘন্টা

অন্য ব্যক্তির যাত্রা সময় = বিকেল 3টা - সকাল 8টা = 7 ঘন্টা

ধরি P থেকে Q পর্যন্ত মোট দূরত্ব 56x কিমি (8 & 7 এর ল.সা.গু)

⇒ প্রথম ব্যক্তির গতিবেগ = 7x কিমি/ঘন্টা

⇒ দ্বিতীয় ব্যক্তির গতিবেগ = 8x কিমি/ঘন্টা

⇒ প্রথম ব্যক্তি 2 ঘন্টায় যে দূরত্ব অতিক্রম করে = 14x কিমি

⇒ বাকি দূরত্ব = 56x - 14x = 42x কিমি

⇒ একে অপরের সাথে দেখা করার সময় = 42x/ (7x + 8x) = 42/15 ঘন্টা

= 2 ঘন্টা 48 মিনিট

⇒ দেখা করার সময় = 8:00 + 2:48 = সকাল 10:48

30 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে গাড়ি চালিয়ে বিনোদ তার অফিসে 5 মিনিট দেরিতে পৌঁছায়। যদি তার গতিবেগ 40 কিমি/ঘন্টা হয়, তাহলে সে অফিসে 3 মিনিট আগে পৌঁছে যায়। তার বাড়ি এবং তার অফিসের মধ্যে দূরত্ব নির্ণয় করুন।

  1. 16 কিমি
  2. 18 কিমি
  3. 20 কিমি
  4. 15 কিমি

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 16 কিমি

Partial Speed Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

30 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে গাড়ি চালিয়ে বিনোদ তার অফিসে 5 মিনিট দেরিতে পৌঁছায় এবং 40 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে, সে 3 মিনিট আগে অফিসে পৌঁছায়।

অনুসৃত ধারণা:

সময় = দূরত্ব/গতিবেগ

গণনা:

ধরি, অফিসে পৌঁছতে গৃহীত সময় 't' মিনিট

ধরি, দূরত্ব D

30 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে গৃহীত সময়,

⇒ (t + 5)/60 = D/30 ----(1) (1 মিনিট = 1/60 ঘন্টা)

40 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে গৃহীত সময়,

⇒ (t - 3)/60 = D/40 ----(2)

সমীকরণ (1) থেকে (2) বিয়োগ করে পাই,

⇒ [t + 5 - (t - 3)]/60 = D/30 - D/40

⇒ (D/30) - (D/40) = 8/60

⇒ (4D - 3D)/120 = 8/60

⇒ D/120 = 8/60

⇒ D = 16 কিমি

∴ সঠিক বিকল্প হল বিকল্প 1

Shortcut Trick

সময়ের পার্থক্য = দূরত্ব/গতিবেগ

[5 - (-3)]/60 = D/30 - D/40 (8 মিনিট = 8/60 ঘণ্টায়)

⇒ 8/60 = D/30 - D/40

⇒ D/120 = 8/60

∴ D = 16 কিমি

বিরতি সহ একটি ট্রেনের গতিবেগ 75 কিমি/ঘন্টা এবং বিরতি বাদে ট্রেনের গতিবেগ 90 কিমি/ঘন্টা। ট্রেন প্রতি ঘন্টায় কত মিনিট থামে?

  1. 10 মিনিট
  2. 15 মিনিট
  3. 20 মিনিট
  4. 11 মিনিট

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 10 মিনিট

Partial Speed Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

বিরতি সহ একটি ট্রেনের গতিবেগ 75 কিমি/ঘণ্টা।

বিরতি বাদে একটি ট্রেনের গতিবেগ 90 কিমি/ঘণ্টা।

অনুসৃত সূত্র:

গতিবেগ = দূরত্ব/সময়

গণনা:

যেহেতু,

বিরতি বাদে একটি ট্রেনের গতিবেগ 90 কিমি/ঘন্টা

এবং বিরতি সহ ট্রেনের গতিবেগ 75 কিমি/ঘন্টা।

সুতরাং, বিরতির কারণে এটি 1 ঘন্টায় = (90 – 75) কিমি = 15 কিমি কম অতিক্রম করে

ট্রেনের বিরতি নেওয়া সময় = 15/90 = 1/6 ঘন্টা = 10 মিনিট

∴ বিকল্প 1 সঠিক উত্তর।

একটি গাড়ি 54 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে একটি নির্দিষ্ট দূরত্ব অতিক্রম করতে 50 মিনিট সময় নেয়। যদি গতিবেগে 25% বৃদ্ধি হয়, তবে একই দূরত্বের তিন-চতুর্থাংশ অতিক্রম করতে কত সময় লাগবে?

  1. 40 মিনিট 
  2. 30 মিনিট 
  3. 35 মিনিট 
  4. 25 মিনিট 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 30 মিনিট 

Partial Speed Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত :

একটি গাড়ি 54 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে একটি নির্দিষ্ট দূরত্ব অতিক্রম করতে 50 মিনিট সময় নেয়।

অনুসৃত ধারণা:

সময় = দূরত্ব/গতিবেগে 

গণনা:

50 মিনিটে অতিক্রান্ত দূরত্ব = 54 × 5/6 = 45 কিমি

এখন,

নতুন গতিবেগ = 54 × 5/4 = 67.5 কিমি/ঘন্টা

45 এর 3/4 ভাগ = 33.75 কিমি

এখন,

অতিবাহিত সময় = (33.75/67.5) × 60 = 1/2 × 60

⇒ 30 মিনিট

∴ দূরত্ব অতিক্রম করতে 30 মিনিট সময় লাগবে

Shortcut Trick

গতিবেগ সময়ের সাথে ব্যস্তানুপাতিক

গতিবেগের অনুপাত = 4 : 5

সময়ের অনুপাত = 5 : 4

এখন, 5 একক = 50 মিনিট

সুতরাং, 4 একক  = 40 মিনিট

 অতএব, মোট যাত্রার জন্য 40 মিনিট সময় নেয় ।

তাহলে 3/4 ভাগ দূরত্বের জন্য 40 × 3/4 = 30 মিনিট

সুতরাং, তিন-চতুর্থাংশ অতিক্রম করতে 30 মিনিট সময় লাগবে 

কোনো বিরতি ছাড়াই, সুনীল একটি নির্দিষ্ট দূরত্ব ভ্রমণ করে গড়ে 80 কিমি/ঘন্টা বেগে, বিরতি সহ, সে ঐ একই দূরত্ব ভ্রমণ করে গড়ে 60 কিমি/ঘন্টা বেগে। প্রতি ঘন্টায় কত মিনিটের জন্য সে থেমেছে?

  1. 15 মিনিট
  2. 25 মিনিট
  3. 10 মিনিট
  4. 20 মিনিট

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 15 মিনিট

Partial Speed Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

বিরতি ছাড়া গতিবেগ = 80 কিমি/ঘন্টা

বিরতি সহ গতিবেগ = 60 কিমি/ঘন্টা

অনুসৃত সূত্র:

গতিবেগ = দূরত্ব/সময়

গণনা:

এক ঘন্টায় 80 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে সুনীলের অতিক্রান্ত দূরত্ব,

দূরত্ব = গতিবেগ × সময়

⇒ দূরত্ব = 80 × 1 = 80 কিমি

এক ঘণ্টায় 60 কিমি/ঘন্টা বেগে সুনীলের দূরত্ব ভ্রমণ,

দূরত্ব = গতিবেগ × সময়

⇒ দূরত্ব = 60 × 1 = 60 কিমি

এখন, 80 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে অতিরিক্ত 20 কিমি অতিক্রম করতে সময় নেওয়া হয়েছে

সময় = দূরত্ব/গতিবেগ

⇒ সময় = 20/80

⇒ সময় = 1/4 ঘন্টা = (1/4) × 60

⇒ সময় = 15 মিনিট

∴ সুনীল প্রতি ঘণ্টায় গড়ে 15 মিনিট থামে। Shortcut Trick 

প্রদত্ত:

বিরতি ব্যতীত গতিবেগ = 80 কিমি/ঘন্টা

বিরতি সহ গতিবেগ = 60 কিমি/ঘন্টা

অনুসৃত সূত্র:

প্রতি ঘন্টায় বিরতির মিনিট = [(দ্রুত গতিবেগ - ধীর গতিবেগ)/দ্রুত গতিবেগ] × 60

গণনা:

প্রতি ঘন্টায় বিরতির মিনিট = [(80 - 60)/80] × 60

= (20/80) × 60

= 15 মিনিট

∴ সুনীল প্রতি ঘণ্টায় গড়ে 15 মিনিট থামে।

একটি বাস স্ট্যান্ড থেকে প্রতি 50 মিনিট পর পর একই দিকে যাত্রা শুরু করে। মোহিত 50 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে বিপরীত দিকে হাঁটছে। যদি মোহিতের প্রতি 10 মিনিটে প্রতিটি বাসের সাথে দেখা হয়, তাহলে বাসের গতিবেগ কত হবে?

  1. 14.5 কিমি/ঘন্টা
  2. 15 কিমি/ঘন্টা
  3. 12.5 কিমি/ঘন্টা
  4. 10.5 কিমি/ঘন্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 12.5 কিমি/ঘন্টা

Partial Speed Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

প্রতিটি বাসের মধ্যে সময়ের ব্যবধান = 50 মিনিট

মোহিতের গতিবেগ = 50 কিমি/ঘন্টা

একটি বাসের সাথে প্রতিটি সাক্ষাতের মধ্যে সময় = 10 মিনিট

ধারণা:

সময়ের সাপেক্ষে দুটি বস্তুর মধ্যকার দূরত্ব যে হারে পরিবর্তিত হয় তাকে আপেক্ষিক গতিবেগ বলে।

সমাধান:

ধরা যাক, বাসের গতিবেগ x কিমি/ঘন্টা

বাস দ্বারা অতিক্রান্ত দূরত্ব (50 - 10) = 40 মিনিট = মোহিত 10 মিনিটে যে দূরত্ব অতিক্রম করেছে।

40/60 এ বাস দ্বারা অতিক্রান্ত দূরত্ব = মোহিত 10/60 এ যে দূরত্ব অতিক্রম করেছে।

40x/60 = 50 × 10/60

x = 12.5

সুতরাং, বাসের গতিবেগ 12.5 কিমি/ঘন্টা।

কবির ঘণ্টায় 3 মাইল বেগে পাহাড়ে উঠে ঘণ্টায় 5 মাইল বেগে নেমে আসে। মোট যাত্রায় 10 ঘন্টা সময় লাগলে, পাহাড়ের চূড়া এবং পাদদেশের মধ্যে দূরত্ব কত হবে? 

  1. 3.75 মাইল
  2. 18.75 মাইল
  3. 37.5 মাইল
  4. 20.5 মাইল

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 18.75 মাইল

Partial Speed Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত 

আরোহণ গতিবেগ: 3 মাইল প্রতি ঘণ্টা, নামার গতিবেগ: 5 মাইল প্রতি ঘণ্টা

মোট সময়: 10 ঘন্টা

অনুসৃত সূত্র:

দূরত্ব = গতিবেগ × সময় 

গড় গতিবেগ = (2 × S1 × S2) / (S1 + S2)

গণনা:

গড় গতিবেগ 

⇒ (2 × 3 × 5) / (3 + 5)

⇒ 30/8 = 15/4

তাই,

মোট দূরত্ব = গড় গতিবেগ × মোট সময়

⇒ 15/4 × 10 = 150/4 মাইল

এখন,

পাহাড়ের চূড়া এবং পাদদেশের মধ্যে দূরত্ব = (150/4) / 2 = 150/8 = 18.75 মাইল

∴ সঠিক উত্তরটি হল বিকল্প (2)

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti master golden india yono teen patti teen patti flush teen patti joy 51 bonus teen patti