বর্গক্ষেত্র MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Square - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]
Last updated on Jun 28, 2025
Latest Square MCQ Objective Questions
বর্গক্ষেত্র Question 1:
যদি একটি বর্গক্ষেত্রের প্রতিটি বাহু 10% বৃদ্ধি করলে, ক্ষেত্রফলের শতকরা বৃদ্ধি হবে
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 1 Detailed Solution
প্রদত্ত:
একটি বর্গক্ষেত্রের বাহু বৃদ্ধি = 10%
ব্যবহৃত সূত্র:
বৃদ্ধি = নতুন সংখ্যা - আসল সংখ্যা
% বৃদ্ধি = (বৃদ্ধি/আসল সংখ্যা) × 100
বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = বাহু2
গণনা:
ধরা যাক, বর্গক্ষেত্রের বাহু a
বাহু a সহ একটি বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = a2
বাহু a-এর 10% বৃদ্ধির পর = a + a-এর 10%
⇒ a(1 + 10/100) = a(1 + 1/10)
⇒ a(11/10) = 11a/10
বাহু a বৃদ্ধির পর বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = (11a/10)2
⇒ (11a/10) × (11a/10) = 121a2/100
⇒ 1.21a2
বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফলের শতকরা পরিবর্তন =[(1.21a2 - a2)/a2] × 100
⇒ [a2(1.21 - 1)/a2] × 100 = 0.21 × 100
⇒ 21%
∴ বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফলের শতকরা পরিবর্তন 21%
Alternate Method
একটি নিয়মিত বহুভুজের শতকরা বৃদ্ধি = x + y + (xy/100)
বর্গক্ষেত্রে দৈর্ঘ্য এবং প্রস্থ একই, x = y
শতকরা বৃদ্ধি = x + x + (xx/100)
⇒ 2x + x2/100 = 2 × 10 + 10 × 10/100
⇒ 20 + 1 = 21%
∴ প্রয়োজনীয় শতকরা হল 21%
বর্গক্ষেত্র Question 2:
একটি ছেলে 18 কিমি/ঘণ্টা বেগে দৌড়ালে 55 মিটার বাহুবিশিষ্ট একটি বর্গাকার মাঠের চারপাশে এক সম্পূর্ণ চক্কর দিতে তার কত সেকেন্ড সময় লাগবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 2 Detailed Solution
প্রদত্ত:
বর্গাকার মাঠের বাহু = 55 মিটার।
ছেলেটির গতি = 18 কিমি/ঘণ্টা = 18 × 1000 / 3600 মি/সে = 5 মি/সে।
ব্যবহৃত সূত্র:
সময় = মোট দূরত্ব / গতি
গণনা:
বর্গাকার মাঠের পরিসীমা = 4 × বাহু
পরিসীমা = 4 × 55
পরিসীমা = 220 মিটার
সময় = মোট দূরত্ব / গতি
⇒ সময় = 220 / 5
⇒ সময় = 44 সেকেন্ড
বর্গাকার মাঠের চারপাশে এক সম্পূর্ণ চক্কর দিতে ছেলেটির 44 সেকেন্ড সময় লাগবে।
বর্গক্ষেত্র Question 3:
38 মিটার বাহুবিশিষ্ট একটি বর্গাকার মাঠ একজন ছেলে 6 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে দৌড়ে মাঠের এক ঘূর্ণন সম্পূর্ণ করতে কত সেকেন্ড সময় নেবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 3 Detailed Solution
প্রদত্ত:
বর্গাকার মাঠের বাহুর দৈর্ঘ্য = 38 মিটার।
ছেলেটির গতি = 6 কিমি/ঘন্টা।
ব্যবহৃত সূত্র:
এক ঘূর্ণন সম্পূর্ণ করতে সময় লাগে = দূরত্ব / গতি
গণনা:
এক ঘূর্ণনে অতিক্রান্ত দূরত্ব = বর্গাকার মাঠের পরিসীমা
পরিসীমা = 4 x বাহু = 4 x 38 = 152 মিটার
ছেলেটির গতি মি/সে-এ = কিমি/ঘন্টা-এ গতি x (1000 / 3600)
গতি = 6 x (1000 / 3600) = 5/3 মি/সে
সময় লাগে = দূরত্ব / গতি
⇒ সময় লাগে = 152 / (5/3) = 152 x (3/5)
⇒ সময় লাগে = 456 / 5 = 91.2 সেকেন্ড
বর্গাকার মাঠের চারপাশে এক ঘূর্ণন সম্পূর্ণ করতে ছেলেটির 91.2 সেকেন্ড সময় লাগবে।
বর্গক্ষেত্র Question 4:
একটি আয়তক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল 30 সেমি2 এবং পরিসীমা 26 সেমি। এর দৈর্ঘ্য (সেমিতে) হল
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 4 Detailed Solution
ব্যবহৃত সূত্র:
ক্ষেত্রফল (A) = দৈর্ঘ্য (l) x প্রস্থ (w)
পরিসীমা (P) = 2 x (দৈর্ঘ্য (l) + প্রস্থ (w))
গণনা:
প্রদত্ত তথ্য থেকে:
⇒ l x w = 30 (1)
⇒ 2 x (l + w) = 26 (2)
সমীকরণ (2) কে 2 দ্বারা ভাগ করলে:
⇒ l + w = 13 (3)
সমীকরণ (3) ব্যবহার করে:
⇒ w = 13 - l (4)
সমীকরণ (4) কে সমীকরণ (1) এ প্রতিস্থাপন করলে:
⇒ l x (13 - l) = 30
⇒ 13l - l² = 30
⇒ l² - 13l + 30 = 0
দ্বিঘাত সমীকরণ l² - 13l + 30 = 0 সমাধান করলে:
⇒ (l - 10)(l - 3) = 0
⇒ l = 10 বা l = 3
দৈর্ঘ্যের জন্য বৃহত্তর মান চয়ন করলে:
⇒ l = 10 সেমি
⇒ w = 13 - l = 13 - 10 = 3 সেমি
অতএব, আয়তক্ষেত্রের দৈর্ঘ্য 10 সেমি
বর্গক্ষেত্র Question 5:
একটি বর্গাকার প্লটের ক্ষেত্রফল 289 মি2। প্লটটির প্রতিটি বাহুর দৈর্ঘ্য (মিটারে) হল:
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 5 Detailed Solution
প্রদত্ত:
একটি বর্গাকার প্লটের ক্ষেত্রফল হল 289 মি2
ব্যবহৃত সূত্র:
বর্গের ক্ষেত্রফল = (বাহু)2
গণনা:
289 = (বাহু)2
⇒ বাহু = √289
⇒ বাহু = 17
∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প (2)।
Top Square MCQ Objective Questions
একটি বর্গাকার মাঠের চারপাশে রাস্তার প্রস্থ 4.5 মিটার এবং এর ক্ষেত্রফল 105.75 বর্গ মিটার হয়। এখন 100 টাকা প্রতি মিটার হারে ক্ষেতের বেড়া দেওয়ার জন্য খরচ নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
একটি বর্গাকার মাঠের চারপাশে রাস্তার প্রস্থ = 4.5 মি
রাস্তার ক্ষেত্রফল = 105.75 মি2
অনুসৃত সূত্র:
একটি বর্গক্ষেত্রের পরিধি = 4 × বাহু
একটি বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = (বাহু)2
গণনা:
ধরুন, মাঠের প্রতিটি বাহু = x
তারপর, রাস্তা বরাবর প্রতিটি বাহু = x + 4.5 + 4.5 = x + 9
অতএব, (x + 9)2 - x2 = 105.75
⇒ x2 + 18x + 81 - x2 = 105.75
⇒ 18x + 81 = 105.75
⇒ 18x = 105.75 - 81 = 24.75
⇒ x = 24.75/18 = 11/8
∴ বর্গাকার মাঠের প্রতিটি বাহু = 11/8 মি
পরিধি = 4 × (11/8) = 11/2 মি
সুতরাং, বেড়া দিতে মোট খরচ = (11/2) × 100 = 550 টাকা।
∴ মাঠে বেড়া দিতে মোট খরচ হয় 550 টাকা।
Shortcut Trickএই ধরনের প্রশ্নে,
বর্গক্ষেত্রের বাইরের রাস্তার ক্ষেত্রফল হল,
⇒ (2a + 2w)2w = 105.75
এখানে, a হল একটি বর্গক্ষেত্রের একটি বাহু এবং w হল একটি বর্গক্ষেত্রের প্রস্থ
⇒ (2a + 9)9 = 105.75
⇒ 2a + 9 = 11.75
⇒ 2a = 2.75
একটি বর্গক্ষেত্রের পরিধি = 4a
⇒ 2 × 2a = 2 × 2.75 = 5.50
বেড়া দিতে খরচ হয় = 5.50 × 100 = 550
∴ মাঠে বেড়া দিতে মোট খরচ হয় 550 টাকা।
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
বেড়ায় মোট ব্যয় = 10080 টাকা
প্রতি মিটার বেড়ায় ব্যয় = 20 টাকা
অনুসৃত ধারণা:
পরিসীমা = মোট ব্যয়/প্রতি মিটার ব্যয়
ফুটপাথের ক্ষেত্রফল = বাইরের বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল - ভিতরের বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল।
গণনা:
প্রশ্ন অনুযায়ী,
বেড়ার মোট ব্যয় = 10080
বর্গক্ষেত্রের পরিসীমা = 10080/20 = 504 মিটার
⇒ বর্গক্ষেত্রের বাহু = 504/4 = 126 মিটার
চিত্র অনুযায়ী,
ফুটপাথের প্রস্থ = 2 × 3 মি = 6 মি
অভ্যন্তরীণ বর্গক্ষেত্রের বাহু = 126 - 6 = 120 মি
ফুটপাথের ক্ষেত্রফল = (126 × 126) - (120 × 120)
⇒ ফুটপাথের ক্ষেত্রফল = 1476
ফুটপাথে ব্যয় = 1476 × 50 = 73800 টাকা
∴ ফুটপাথে ব্যয় হয়েছে 73800 টাকা।
20 মিটার বাহু বিশিষ্ট একটি বর্গাকার পার্কের মাঝখানে 2 মিটার চওড়া দুটি রাস্তা রয়েছে এবং এর দৈর্ঘ্য এবং প্রস্থের সাথে সমান্তরাল। 100 টাকা/মি2 হারে পথটিতে নুড়ি বসানোর খরচ কত হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
পার্কের বাহু = 20 মি
রাস্তার প্রস্থ = 2 মি
নুড়ি বসানোর হার = 100/মি2
চিত্র:
গণনা:
রাস্তার ক্ষেত্রফল = বর্গক্ষেত্রের দৈর্ঘ্য এবং বর্গক্ষেত্রের প্রস্থ বরাবর আয়তাক্ষেত্রাকার পথের ক্ষেত্রফল - সাধারণ বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল
⇒ 2 × (20 × 2) - 2 × 2 = 80 - 4 = 76 মি2
∴ পথে নুড়ি বসানোর খরচ = 76 × 100 = 7,600 টাকা।
যদি একটি বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল হয় 32 সেমি2, তবে একটি বর্গক্ষেত্রের কর্ণের দৈর্ঘ্য কত হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্তঃ
বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = 32 সেমি2
অনুসৃত সূত্রঃ
ক্ষেত্রফল = (পার্শ্ব)2
কর্ণ = √2 × পার্শ্ব
গণনাঃ
ধরা যাক, বর্গক্ষেত্রটির পার্শ্বের দৈর্ঘ্য হল x
প্রশ্নানুসারে,
x2 = 32
⇒ x = √32
⇒ x = 4√2
∴ কর্ণের দৈর্ঘ্য হল = 4√2 × √2 = 8 সেমি।
বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল 50 বর্গসেমি হলে একটি বর্গের কর্ণের দৈর্ঘ্য গণনা করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = 50 বর্গসেমি
ব্যবহৃত সূত্র:
বর্গক্ষেত্র = a2
'a' বাহুর বর্গক্ষেত্রের জন্য, কর্ণ = √2a
গণনা:
a 2 = 50 বর্গসেমি
⇒ a = √ (5 × 5 × 2) = 5√2 সেমি
সুতরাং, বর্গক্ষেত্রের কর্ণের দৈর্ঘ্য = √2a = √2 × 5√2 = 10 সেমিযদি একটি বর্গক্ষেত্রের বাহু 20% বৃদ্ধি পায়, তবে এর পরিসীমা কত শতাংশ বৃদ্ধি হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
ধরি, বর্গক্ষেত্রের বাহু হল x
এবং বর্গক্ষেত্রের পরিসীমা = 4x
অনুসৃত সূত্র:
বর্গক্ষেত্রের পরিসীমা = 4 x (বাহু)
বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = (বাহু)2
বৃত্তের ক্ষেত্রফল = π x (ব্যাসার্ধ)2
বৃত্তের পরিধি = 2 x π x (ব্যাসার্ধ)
ধারণা:
যদি বাহুগুলি 20% বৃদ্ধি পায়, তাহলে পরিসীমাও 20% বৃদ্ধি পাবে।
বাহুগুলি আসলের 1.2 গুণ হয়ে যায়।
সুতরাং, পরিসীমা আসলের 4 x 1.2 = 1.2 গুণ হয়।
বিকল্প সমাধান:
ধরি, বর্গক্ষেত্রের বাহু 100 সেমি
বর্গক্ষেত্রের বাহু 20% বৃদ্ধি করলে হবে = 100 + 100 x 20/100
⇒ 120 সেমি
বৃদ্ধির আগে পরিসীমা = 4 x 100 = 400 সেমি
20% বৃদ্ধির পর = 4 x 120 = 480 সেমি
শতাংশ বৃদ্ধি = [(480 - 400)/400]x 100
⇒ 20%
Mistake Points
লক্ষ্য়ণীয় যে এখানে পরিসীমা চাওয়া হয়েছে, ক্ষেত্রফল নয়। বেশিরভাগ শিক্ষার্থী 44% ক্ষেত্রফল চিহ্নিত করে, কিন্তু পরিসীমা চাওয়া হয়েছে।
বর্গক্ষেত্রেকার কাঁচের টুকরোটির মোট ক্ষেত্রফল 1444 সেমি 2 । যা একটি বর্গাকার টেবিলের উপরে রাখা হয়েছে। টেবিল এবং কাচের টুকরোটির প্রান্তের মধ্যে পার্থক্য 9 সেমি। টেবিলের দৈর্ঘ্য বলুন। (সেমিতে)
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
বর্গক্ষেত্রেকার কাঁচের ক্ষেত্রফল = 1444 সেমি 2
টুকরাটি একটি বর্গাকার টেবিলের উপরে স্থাপন করা হয়।
টেবিল এবং টুকরার প্রান্তের মধ্যে পার্থক্য = 9 সেমি
ব্যবহৃত ধারণা:
যদি দুটি আয়তক্ষেত্রাকার শীট একে অপরের উপর স্থাপন করা হয় এবং তাদের প্রান্তগুলির মধ্যে প্রস্থ = w, তাহলে
বড় শীটের দৈর্ঘ্য = ছোট শীটের দৈর্ঘ্য + (2 × w)
সূত্র:
একটি বর্গক্ষেত্রের বাহু = √(a 2 )
যেখানে, a 2 = বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল
গণনা:
প্রশ্ন অনুযায়ী,
কাঁচের বর্গাকার অংশের পার্শ্ব = √1444 = 38 সেমি
সুতরাং, টেবিলের দৈর্ঘ্য = 38 + (2 × 9) = 38 + 18 = 56 সেমি
∴ টেবিলের দৈর্ঘ্য 56 সেমি।
একজন ব্যক্তি 3 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে হেঁটে 5 মিনিটে একটি বর্গাকার মাঠ তির্যকভাবে অতিক্রম করেন। মাঠের ক্ষেত্রফল কত মি2?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
ব্য়ক্তিটি 3 কিমি/ঘণ্টা গতিবেগে হাঁটে
বর্গাকার ক্ষেত্রটি তির্যকভাবে অতিক্রম করতে তার 5 মিনিট সময় লাগে।
অনুসৃত ধারণা:
যদি A একটি বর্গক্ষেত্রের প্রতিটি বাহুর পরিমাপের দিক হয়, তাহলে A2 হল ক্ষেত্রফল এবং A√2 হল এর কর্ণের পরিমাপ।
সমাধান:
ব্য়ক্তিটি 5 মিনিটে ভ্রমণ করে = 3 × (5/60) = 1/4 কিমি = 250 মি
সুতরাং, বর্গক্ষেত্রের কর্ণের দৈর্ঘ্য = 250 মি
বর্গক্ষেত্রের প্রতিটি বাহুর পরিমাপ L হবে।
প্রশ্ন অনুযায়ী,
L√2 = 250
⇒ L = 125 √2
⇒ L 2 = 31250
∴ বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল 31250 মি2।
একটি তারকে বর্গক্ষেত্রের আকারে বাঁকালে এটি তখন 484 বর্গ সেন্টিমিটারের ক্ষেত্র গঠন করে। একই তারটি যদি বৃত্তের আকারে বাঁকানো হয় তবে এটি দ্বারা আবদ্ধ স্থলটির ক্ষেত্রফল কত হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFবর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = 484 বর্গ সেমি
ধরা যাক, প্রতিটি বাহু x সেমি
X2 = 484
⇒ x = √484 = 22 সেমি
∴ তারের দৈর্ঘ্য = 4 × 22 = 88 সেমি
∴ গঠিত বৃত্তের পরিধি = 88 সেমি
⇒ 2 × 22/7 × ব্যাসার্ধ = 88
⇒ ব্যাসার্ধ = 14 সেমি
⇒ ক্ষেত্রফল = 22/7 × 14 × 14 = 616 বর্গ সেন্টিমিটার
বিকল্প কৌশল :
এখানে, বৃত্তের ক্ষেত্রফল π এবং বৃত্তের ব্যসার্ধের গুণিতক । সুতরাং, উত্তরটি 11 এবং 7-এর গুণিতক হতে হবে।
সমস্ত প্রদত্ত বিকল্পগুলিতে, আমরা 616 একমাত্র বিকল্প পাই যা 7 এবং 11 উভয় দ্বারা বিভাজ্য।
∴ বিকল্প 2 সঠিক উত্তর।
4 কিমি/ঘন্টা বেগে হেঁটে একজন ব্যক্তি একটি বর্গাকার মাঠের কর্ণ বরাবর অতিক্রম করেন 1.2 মিনিটে। মাঠটির ক্ষেত্রফল কত হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Square Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
ব্যক্তির গতিবেগ = 4 কিমি প্রতি ঘন্টা
মাঠের কর্ণ বরাবর পার করতে সময় লাগে = 1.2 মিনিট = 72 সেকেণ্ড
অনুসৃত ধারণা:
সময় × বেগ = দূরত্ব
একটি বর্গক্ষেত্রের কর্ণ = (বাহু)√2 একক
বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = (বাহু)2 বর্গএকক
ঘন্টা প্রতি কিলোমিটার (কিমি প্রতি ঘন্টা) = 3.6 × মিটার প্রতি সেকেণ্ড (mps)
গণনা:
ব্যক্তিটির গতিবেগ = 4 কিমি প্রতি ঘন্টা = 4 ÷ 3.6 = 10/9 mps
সুতরাং, বর্গাকার ক্ষেত্রের কর্ণের দৈর্ঘ্য = 10/9 × 72 = 80 মিটার
তাই, মাঠের প্রতিটি বাহুর দৈর্ঘ্য = 80 ÷ √2 = 40√2 মিটার
এখন, মাঠের ক্ষেত্রফল হল = (40√2)2 = 3200 মিটার2
∴ মাঠের ক্ষেত্রফল হল 3200 মিটার2